SNC 202 : le comité d’organisation connu

Le Ministre Abdoul Karim SANGO a le samedi 15 février dernier  à l’installation officielle du comité national d’organisation(CNO) de la 20e édition de la Semaine nationale de la culture (SNC).

le public lors de la cérémonie d’installation du CNO

La 20e édition de la Semaine nationale de la Culture (SNC) se déroulera du  28 mars au 04 avril 2020 à Bobo-Dioulasso. La SNC 2020 est  placée sous le thème : « Diversité culturelle, ferment de l’unité nationale ». Nous vous proposons la liste nominative des membres du CNO de la SNC 2020 :

Président de la Coordination, président du Comité National d’Organisation : Thierry MILLOGO, Vice-président : Bamassa OUATTARA (Directeur Général DG-SNC ) ; Antoine ATIOU (Gouverneur de la Région des Hauts-Bassins)
Célestin Boyo KOUSSOUBE (Président du Conseil Régional Hauts-Bassins) ; Bourahima F. SANOU (Maire de la Commune de Bobo-Dioulasso ); Salia SANOU (Chef de Canton Bobo-Dioulasso ) ;
Rasmané KAMBA (Conseiller technique du MACT);
Valentin KAMBIRE (Responsable programme culture du MCAT) ;

Président de la Commission Finances : Abdoul Aziz ROUAMBA (Directeur de l’Administration et des Finances du MCAT) ;
Vice-président  Seydou TRAORE (DG-SNC)

Président de la commission de Foire artisanale et commerciale : El Hadji Y. Diabi KASSAMBA ;  Vice-président : Pacôme YAMEOGO, Percepteur Spécialisé du MCAT

Président de la commission Programmation : Jacob DABOUE (DGFR-MCAT) ; Vice-président Georges OUEDRAOGO (DRCAT Hauts Bassins)

Président de la commission Jurys officiels et prix spéciaux : Michel SABA, DG CERAV/Afrique); Vice-président Mané FARMA (DG-SNC)

Président commission secrétariat : Etienne LOMPO ( DG- MCB) ;  Vice-président  Alain Sanou (Maire de Bobo-Dioulasso) ;

Président de la commission Transport : Moctar TOPAN (Comptabilité Matière du MCAT) ;  Vice-président  Karim TASBEDO (DG-SNC)

Président de la commission Accueil et Hébergement : Benjamin OUEDRAOGO (Président de l’Association Patronale des Hôteliers et Restaurateurs des Hauts-Bassins) ; Vice-président Honoré SANOU (Conseil Régional des Hauts-Bassins) ;

Présidente de la commission Restauration : Madame Alice KARAMA/FARAMA (Chargée de mission du MCAT) ; Vice-présidente Marceline Eve SANOU (DG-SNC)

Président de la commission Infrastructures et Aménagement et Matériel : Xavier OUEDRAOGO (Mairie de Bobo-Dioulasso) ;  Vice-président Abdoulaye SANOU (DG-SNC) ;

Président de la commission Festival : Herman SIRIMA (Maire Arrondissement N°7 de Bobo-Dioulasso) ; Vice-présidente Madame YE/ SOMA Minata (DR- BBDA Hauts –Bassins) ;

Président de la commission Marché des Arts Idrissa ZOROM (DCAJ-MCAT) ; Vice-président Télesphore Bationo (CNC)

Présidente de la commission communication et relations publiques : Madame Séraphine Millogo/SOME (DCPM-MCAT); Vice-président Norbert N. NAHINI (DG-SNC) ;

Président de la commission Régie artistique : Moussa Sanou (Collectif Sya Ben) ; Vice-président : Jacob BAMOGO (régisseur) ;

Président de la commission Thème et activités littéraires : Dramane KONATE (Conseiller technique du MCAT) ;  Vice-président  Brahima BARRO, (Coordonnateur CENALAC-Ouest) ;

Président de la commission Protocole : un représentant de la Direction Générale du Protocole d’Etat ; Vice-président Abdoul Aziz KONFE (Chargé de protocole du CAB-MCAT) ;

Président de la commission Sécurité : Kalifa Karim SANON (Commandant de la 2ème Région de la gendarmerie de Bobo-Dioulasso) ; Vice-président Emmanuel OUEDRAOGO (Directeur régional de la Police de Bobo-Dioulasso) ;

Président de la commission santé : Seydou OUATTARA (Directeur Régional de la Santé Hauts-Bassins) ; Vice-président Alkadri BOKOUM (Médecin-Chef District Sanitaire de Dafra);

Président de l’espace junior : Moussa KAFANDO (Espace jeunesse rencontre de Dafra) ; Vice-président  Mahānadī SAWADOGO (DG-SNC) ;

Président de la commission tourisme : Samuel GARANE (Conseiller Technique du MCAT) ; Vice-président : Malick BA (DR-ONTB-Ouest).

Facebook Comments